Фейковый застройщик из Киева присвоил 2 млн грн от инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фейковый застройщик из Киева присвоил 2 млн грн от инвесторов

Криминал
1349
Злоумышленник завладел деньгами вкладчиков в сумме почти два миллиона гривен. Средства предназначались для строительства многоэтажного дома в центре столицы, однако жилой комплекс на протяжении восьми лет до сих пор не построен.
Бывшего директора строительно-инвестиционной компании в форме ООО разоблачили следователи Управления расследования коррупционных преступлений Главного следственного управления Нацполиции при оперативном сопровождении сотрудников Департамента защиты интересов общества и государства Нацполиции и процессуальном руководстве прокуроров Офиса генерального прокурора.
«Должностное лицо в 2012—2013 годах завладело средствами граждан-инвесторов. Потерпевшие выплачивали деньги, которые должны были идти на строительство многоквартирного дома в центре Киева. Фигурант уверял покупателей квартир в надежности и своевременном вводе дома в эксплуатацию, однако компания так и не начала строительство», — говорят полицейские.
Деньги, которые передавались гражданами непосредственно руководителю общества по заключенным с ним договорам инвестирования, в кассе общества не приходовались. Таким образом фигурант, злоупотребляя своими полномочиями, присвоил почти два миллиона гривен инвесторов.
Фейковый застройщик из Киева присвоил 2 млн грн от инвесторов
В ходе проведения санкционированных обысков по месту жительства фигуранта полицейские обнаружили и изъяли боеприпасы к боевому нарезному огнестрельному оружию и компьютерную технику с информацией, которая указывает на противоправную деятельность.
Злоумышленник уведомлен о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 364−1 (злоупотребление полномочиями служебным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.
По материалам:
Espreso.tv
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас