1165
Шведский дипломат объяснил, почему коронавирус «не убил» украинскую экономику
— Казна и Политика
Украинская экономика во время пандемии коронавируса не продемонстрировала значительного падения. Впрочем, стремительно расти она также не будет, прогнозирует шведский экономист и дипломат Андерс Ослунд.
Об этом он сказал в ходе форума YES Brainstorming, передает телеканал “Украина 24”.
“В прошлом году было влияние из-за того, что экономика остановилась весной, в этом году практически нет. Первая причина – здесь мало туризма, и отрасль мало потеряла из-за того, что они не приедут, а также украинцы мало выезжали за рубеж. И вторая причина в том, что украинская экономика – это в основном сталь и сельское хозяйство, и COVID-19 мало влияет на производство в этих отраслях. В то же время там сейчас отличные цены, никогда цены украинского экспорта не выглядели так хорошо”, – сказал он.
Ослунд напомнил о существующей проблеме в виде 10%-инфляции, что значит, по его словам, необходимость повышения учетной ставки НБУ. Главной проблемой экономики он назвал низкую макроэкономическую стабильность и экономический рост.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью