266
В Украине запретили отключать свет за долги в "красной" зоне карантина
— Личные финансы
Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг сообщила, что вступил в силу закон об изменениях в процедуре присоединения к электрическим сетям. Finance.ua как портал, который заботится о ваших доходах, решил рассказать о нововведениях для потребителей.
Что меняется. Документ запрещает отключать пользователей от света за долги в “красных” зонах карантина.
Согласно закону, отсоединять от электросети за долги нельзя:
- во время пребывания региона в “красной” зоне;
- в течение 30 дней после перехода в другую зону.
Могут ли у вас забрать жилье за долги? 🔎
Как действовать поставщикам:
- поставщики имеют право до окончания 30 дней со дня отмены “красной” зоны начать процедуру отключения от электросети, в частности, оформить и направить покупателю предупреждение о прекращении поставки электричества за задолженность.
Справка Finance.ua:
- по данным Госстата, в Украине тарифы на газ за год выросли на 96,1%;
- долги потребителей за жилищно-коммунальные услуги являются одним из факторов, который очень усложняет финансовое положение предприятий коммунального хозяйства. При этом самые большие долги имеет само население.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr мы часто публикуем лайфхаки, как экономить на оплате коммунальных услуг.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью