США отреагировали на отставку членов наблюдательного совета «Нафтогаза» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США отреагировали на отставку членов наблюдательного совета «Нафтогаза»

Фондовый рынок
690
Госдеп США обеспокоен кризисом управления в «Нафтогазе» на фоне отставки независимых членов наблюдательного совета, заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.
«Мы глубоко обеспокоены продолжающимся кризисом в руководстве Нафтогаза, включая отставку 8 сентября независимых членов наблюдательного совета Нафтогаза… Поскольку российская агрессия и оккупация продолжаются, нашему стратегическому партнеру Украине не нужно ставить под вопрос ее приверженность корпоративному управлению. Мы приветствуем активное участие украинского правительства в позитивном решении этого вопроса», — заявил Нед Прайс.
Напомним, 28 апреля Кабинет министров уволил Андрея Коболева с поста главы НАК «Нафтогаз Украины». Главой компании назначили Юрия Витренко. Основанием для смены руководства стали убытки в работе компании по итогу 2020 года в размере 19 миллиардов гривен.
Наблюдательный совет был против такого назначения, но правительство обошло норму, устранив членов совета. В то же время, после назначения Витренко, всех бывших членов наблюдательного совета восстановили на срок до 6 месяцев.
Независимые участники этого органа возмутились такими действиями Кабмина и заявили об отставке, но правительству удалось уладить конфликт обещаниями конкурса на главу НАК.
Международные партнеры Украины раскритиковали кадровые решения в руководстве «Нафтогаза».
7 сентября председатель наблюдательного совета НАК Клэр Споттисвуд, а также его члены Бруно Лескуа и Людо Ван дер Хейден подали в отставку. Решение связано с новым витком конфликта из-за того, что компанию возглавляет Юрий Витренко и наблюдательный совет не может принять решение о его увольнении.
Независимые члены наблюдательного совета «Нафтогаза» впоследствии объяснили, что решили подать в отставку из-за несогласия с деятельностью главы НАК Юрия Витренко. Их просили повременить с этим и не портить встречу с Байденом.
По материалам:
ua.news
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас