При получении посылок из-за границы нужно будет указывать ИНН и паспортные данные — законопроект — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

При получении посылок из-за границы нужно будет указывать ИНН и паспортные данные — законопроект

Казна и Политика
3146
С 1 февраля 2022 года планируется ввести сбор кодов ИНН с получателей международных почтовых и экспресс-отправлений. Верховная Рада Украины планирует принять во втором чтении связанные законопроекты № 4279/4278.
Finance.ua как портал, который заботится о ваших доходах, узнал, что планируют депутаты.
Как сообщает Европейская Бизнес Ассоциация, 7 сентября состоялось заседание Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, на котором рассматривался вопрос внесения изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно налогообложения таможенными платежами товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, международных экспресс-отправлениях и порядка их декларирования).
Что предлагают. Нардеп Нина Южанина внесла предложение обязать получателей отправлений во время вручения каждой посылки указывать индивидуальный налоговый номер (ИНН) или номер паспорта в реестр. В свою очередь компании, предоставляющие услуги доставки, будут все эти данные передавать в таможенную службу.
Цель нововведений. Государство собирается тщательнее отслеживать, что и в каком объеме заказывают украинцы из-за рубежа, чтобы повысить эффективность борьбы с контрабандой.
Что говорит бизнес. В ассоциации отметили, что это делает невозможным вручение посылки через почтоматы или абонентский ящик.
«Данная норма парализует привычную работу всех компаний, а в отрасли занято более 120 тыс. человек. Кроме того, международные интернет-провайдеры в большинстве случаев свернут свои программы развития в отношении Украины, так как реальным станет риск отказа от получения посылок, который оценивается на уровне до 30%. Для понимания, каким может быть уровень убытков, в прошлом году украинцы заказали более 60 млн посылок», — сообщили в ЕБА.
В итоге, вопросы получения и хранения регистрационных номеров учетной карточки налогоплательщика, серий и номеров паспортов операторами в почтовых отделениях, в таможенных органах, вызывает чрезвычайное беспокойство у бизнеса.
«Такие изменения требуют длительного периода времени на внедрение и адаптацию передачи такой информации в контролирующие органы. Это также требует дополнительных финансовых затрат как для бизнеса так и для контролирующих органов. Поэтому Европейская Бизнес Ассоциация призывает Верховную Раду не голосовать данную правку, а сесть за стол переговоров с бизнесом», — добавили в ЕБА.

Справка Finance.ua:

  • Верховная Рада на заседании 27 января в первом чтении поддержала законопроект, которым увеличивается лимит налогообложения международных посылок со 100 до 150 евро.
  • Напоминаем, обо всех изменениях, которые могут касаться ваших кошельков, мы оперативно информируем в нашем телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь и не пропустите важное.*
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас