388
Цены на газ в Европе достигли 700 долларов за тысячу кубов
— Энергетика
Цена октябрьского фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures 9 сентября взяла отметку 696 долларов за тысячу кубометров.
Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
Согласно данным биржи, в августе среднее значение контракта «на день вперед» на TTF составляло 533 доллара, в начале сентября — уже 631 доллар за тысячу кубометров.
С начала года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF оказалась на уровне 335 долларов за тысячу кубометров.
Главный фактор роста цены — низкий уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы при ограниченном поступлении газа по трубопроводам и в сжиженном виде.
Так, европейские газохранилища заполнены только на две трети, тогда как до перехода от закачки к отбору газа из подземных хранилищ остается чуть более месяца. На утро среды запасы составляли 69,52%, что на 15,5 процентных пункта ниже среднего уровня за последние пять лет.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Поставки российской нефти в Индию упали до самого низкого уровня за 3 года
Свет в новогоднюю ночь: каких отключений ждать
Некоторых украинцев могут временно исключать из графиков отключения
В Минэнерго сообщили, сколько времени нужно для восстановления энергетики без ударов рф
Сколько украинцы будут платить за электроэнергию в 2026 году
Импорт электроэнергии из Европы вырос почти вдвое
