386
Цены на газ в Европе достигли 700 долларов за тысячу кубов
— Энергетика
Цена октябрьского фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures 9 сентября взяла отметку 696 долларов за тысячу кубометров.
Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
Согласно данным биржи, в августе среднее значение контракта «на день вперед» на TTF составляло 533 доллара, в начале сентября — уже 631 доллар за тысячу кубометров.
С начала года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF оказалась на уровне 335 долларов за тысячу кубометров.
Главный фактор роста цены — низкий уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы при ограниченном поступлении газа по трубопроводам и в сжиженном виде.
Так, европейские газохранилища заполнены только на две трети, тогда как до перехода от закачки к отбору газа из подземных хранилищ остается чуть более месяца. На утро среды запасы составляли 69,52%, что на 15,5 процентных пункта ниже среднего уровня за последние пять лет.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В Болгарии хотят конфисковать и продать принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод
Правительство изменило условия кредитования для украинцев, устанавливающих солнечные панели
Австралийцы будут ежедневно получать по три часа бесплатной электроэнергии
Украина возобновила импорт газа по Трансбалканскому коридору
Как безопасно пользоваться обогревателем: базовые правила
Украине не хватает 750 млн долларов для импорта газа на зиму — Зеленский
