723
Когда в Украине заработает автоматический обмен информацией: прогноз Гетманцева
— Казна и Политика
Автоматический обмен информацией (Common Reporting Standard, CRS) о финансовых счетах заработает в Украине после присоединения страны к международному соглашению CRS Multilateral Competent Authority Agreement, а также внесения изменений в Налоговый кодекс и подзаконные акты Минфина.
Об этом рассказал глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью «НВ Бизнес».
Для присоединения к международному соглашению не нужно существенно менять законодательство. Гетманцев надеется, что страна получит договор на подписание уже в этом году. Первый обмен ожидается в 2023 году за 2022 отчетный год.
В то же время, по его словам, необходимо существенно изменить некоторые правила Налогового кодекса. В начале текущего года Глобальный форум проанализировал его в части подачи отчетности по подотчетным счетам и предоставил ряд советов. На данный момент Минфин получает техническую помощь по вопросу разработки требуемых изменений в кодекс.
Гетманцев добавил, что «CRS будет реализован by reference». Т. е. в законодательстве будет прямая ссылка на документ Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Подотчетные финучреждения обязаны применять стандарт и комментарий к нему при проверке финсчетов. В руководстве от Минфина пропишут особенности применения стандарта в нашей стране, учитывая специфику рынка финуслуг и видов финучреждений.
Изменения в Налоговый кодекс и подзаконные акты Минфина, с разработкой которых помогает Глобальный форум, нужно принять до конца текущего года, иначе финучреждения не смогут подать первую отчетность за 2022 год — это чревато переносом на 6 месяцев или год.
По материалам: УБР
Поделиться новостью
Также по теме
Принятие режима «Defence City» позволит Украине попасть в ТОП-5 экспортеров ОВТ — Гетманцев
Вкладчики получат большую защиту: парламент принял в первом чтении доработанный законопроект
Украина планирует покупку американского оружия на $100 млрд и производство дронов на $50 млрд — FT
Федоров анонсировал новые грантовые программы на производство ракет, дронов и взрывчатых веществ
Минобороны до конца 2026 года планирует мобилизовать 2,5 тыс. украинцев ежемесячно — проект Программы действий правительства
Правительство обещает мораторий на проверки бизнеса на 5 лет