На президентский университет Зеленского выделили первые 70 миллионов гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На президентский университет Зеленского выделили первые 70 миллионов гривен

Казна и Политика
548
На Президентский университет выделили первое финансирование.
Об этом в Telegram сообщил депутат от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко.
«Бюджетный комитет одобрил выделение 70 010 тыс. грн на реализацию идеи Зеленского о строительстве Президентского университета», — проинформировал он.
Как сообщили в Бюджетной комиссии в комментарии Общественному, эти средства были предусмотрены на поддержку образования, науки и спорта в рамках Президентского фонда.
14 миллионов гривен направят на создание организации, которая будет заказчиком строительных работ, а 56 миллионов гривен пойдут на проведение подготовительно-строительных работ.
На заседании комитета представителей МОН заверили, что власти успеют провести тендер до конца 2021 года.
В комитете отметили, что своим решением только выполнили решение Кабмина.

Справка Finance.ua:

  • 31 мая президент Зеленский подписал указ о создании в Украине президентского университета, где будут готовить специалистов в сфере информационной и кибербезопасности, искусственного интеллекта, нанотехнологий, аэрокосмических, энергетических и биотехнологий;
  • по словам главы государства, в президентском университете будут готовить «людей будущего» лучшие преподаватели. Согласно указу, университет будет финансироваться на принципах государственно-частного партнерства;
  • начало обучения запланировано на 1 октября 2023 года;
  • в Офисе президента заявили, что цель создания президентского университета заключается в необходимости повышения конкурентоспособности высшего образования на глобальном рынке образовательных услуг, большей адаптивности к современным образовательным технологиям и большей интегрированности в мировые научные системы.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас