Рада приняла закон о виртуальных активах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада приняла закон о виртуальных активах

Финтех и Карты
1712
Верховная Рада приняла закон №3637 «О виртуальных активах». Finance.ua как портал, который заботится о ваших финансах, решил рассказать, как документ урегулирует рынок криптовалют и других виртуальных активов в Украине.
Документ во втором чтении поддержали 276 народных депутатов.
Документ предусматривает решение таких проблем, связанных с функционированием криптовалюты:
  • упорядочение нормативно-правового регулирования для рынка виртуальных активов;
  • определение правового статуса виртуальных активов как объектов гражданских прав;
  • упорядочение гражданско-правовых отношений между физическими и юридическими лицами, возникающих в процессе использования виртуальных активов;
  • определение правового статуса участников рынка и пользователей в сфере виртуальных активов;
  • установление основных принципов и принципов государственной политики в сфере виртуальных активов;
  • государственное регулирование и контроль на рынке виртуальных активов.
Согласно закону, виртуальный актив – это нематериальное благо, которое является объектом гражданских прав, имеет стоимость и выражено совокупностью данных в электронной форме.
Существование и оборотоспособность виртуального актива обеспечивается системой обеспечения оборота виртуальных активов. Виртуальный актив может удостоверять имущественные права, в частности права требования на другие объекты гражданских прав.
Финансовыми виртуальными активами закон определяет:
  • эмитированный резидентом Украины обеспеченный виртуальный актив, который обеспечен валютными ценностями – ОВА (ВЦ);
  • эмитированный резидентом Украины обеспеченный виртуальный актив, который обеспечен ценной бумагой или деривативным финансовым инструментом ОВА (ФИ).
В то же время в документе прописано, что виртуальные активы не являются средством платежа в Украине и не могут быть предметом обмена на имущество (товары), работы (услуги).
Порядок оборота в Украине ОВА (ВЦ) устанавливает Нацбанк, а оборот ОВА (ФИ) – Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

Справка Finance.ua:

  • как сообщил”:https://t.me/zedigital/789 министр цифровой трансформации Михаил Федоров, общая капитализация криптоиндустрии превысила 2 триллиона долларов США. Украина – одна из лидеров по использованию криптовалюты в мире, по данным Chainanalysis. В Украине ежедневный оборот виртуальных активов составляет 1 млрд грн;
  • зачем нужен этот закон: создается юрисдикция, где у криптокоманий будут прозрачные условия взаимоотношений с государством, удобная работа с регулятором и выгодное налогообложение. Международные биржи не могут заходить в Украину. Но благодаря закону это урегулируется.
Кстати, прогнозы экспертов относительно рынка криптовалют мы также часто публикуем в своем телеграм-канале Finance_ukr . Подписывайтесь, чтобы всегда знать, что будет с Bitcoin!
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас