Dragon Capital ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Dragon Capital ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году

Казна и Политика
532
Инвестиционная компания Dragon Capital ухудшила прогноз роста украинской экономики в 2021 году с 4,6% до 3,5% в связи с неожиданно худшими, чем ожидалось, предварительными данными ВВП во втором квартале этого года.
Об этом сообщил основатель и генеральный директор компании Томаш Фиала интервью агентству «Интерфакс-Украина».
«(Обнародованные Госстатом — ИФ) результаты второго квартала были намного хуже, чем все ожидали: только 5,4% вместо около 7−8%, которые все ожидали. Этот результат второго квартала удивил и местные, и глобальные банки», — сказал он.
Как отметил Фиала, одной из причин такой оценки от Госстата стала имеющая достаточно большую долю в ВВП оптовая торговля, падение которой по итогам полугодия ускорилось до 5,7% с 3,0% по итогам первого квартала.
«Это очень неожиданная цифра, потому что все смежные сектора растут, и розничная торговля растет достаточно быстро. Возникает вопрос к тому, как Госстат работает и составляет эти отчеты. 14 сентября будут выпущены более подробные данные по оптовой торговле, а 20 сентября — по ВВП. Там увидим. Но пока не понятно, почему оптовая торговля могла так упасть», — добавил глава Dragon Capital.
Кстати, если вы все еще не подписаны на телеграм-канал Finance.ua, рекомендуем это сделать прямо сейчас. Всего пару кликов, и самые важные новости для ваших кошельков всегда будут в вашем любимом мессенджере.
По словам главы Dragon Capital, в настоящее время внешняя конъюнктура для Украины очень благоприятна: цены на ее экспорт выросли, стоимость денег в мире остается низкой, а вероятность долгосрочного роста инфляции в мире и резкого разворота политики ведущих центробанков рынков пока мала.
Согласно оценкам Dragon Capital, дефицит госбюджета Украины в 2021 году составит около 3,9% ВВП вместо заложенных в госбюджете 5,2%. «Просто не получится привлечь финансирование на более крупный дефицит даже при той хорошей конъюнктуре, которая есть», — считает Фиала.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас