Как отыскать и унаследовать депозиты в банках и сколько это стоит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как отыскать и унаследовать депозиты в банках и сколько это стоит

Личные финансы
4979
Finance.ua как портал, который заботится о благосостоянии своих читателей, решил рассказать о том, как унаследовать депозиты, ценные бумаги и другие финансовые активы.
В Минсоцполитики недавно предложили внести изменения в законодательство и взыскивать с наследников имущества умерших граждан расходы на содержание последних, которые понесло государство. Эта новость и ее обсуждение выявили тот факт, что большинство украинцев имеют слабое представление, что такое наследство и каким образом его можно получить.
Как найти и унаследовать депозиты в банках: Процедура наследования денежных средств, размещенных наследодателем на банковских счетах, в целом не очень отличается от процедуры наследования другого имущества. Но наследники не всегда знают, есть ли у наследодателя депозиты и в каком именно банке они размещены. Особенно часто этот вопрос возникает в случае наследования по закону.
Кто поможет разыскать счета. Нотариус, к которому вы обратились с заявлением о принятии наследства. Он направит в банковское учреждение соответствующий запрос, который позволяет открыть банковскую тайну и сообщить нотариусу на такой запрос все обстоятельства, связанные со счетом наследодателя.
Однако в Украине сейчас насчитывается 72 банка и, возможно, что придется присылать соответствующие запросы в каждый из них.
Цена вопроса. У частных нотариусов определенной цены на такую услугу нет, все происходит по договоренности. У государственного нотариуса на эту услугу существуют тарифы, установленные Минюстом. Поэтому назвать сумму, в которую это обойдется, трудно – все зависит от конкретного случая.
Если вклад в другой стране. Его возможно отыскать. Процедура примерно аналогична отечественной, но в зависимости от законодательства каждой страны существуют нюансы. Банковский счет можно отыскать. И начинать его поиски надо именно с помощью нотариуса.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас