Налоговики назвали случай, когда можно уплатить ЕСВ за другое лицо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговики назвали случай, когда можно уплатить ЕСВ за другое лицо

Казна и Политика
1179
Другое лицо не имеет права уплатить денежное обязательство по единому взносу за других лиц, но есть исключение.
Об этом отмечают в Отделе коммуникаций с общественностью управления информационного взаимодействия Главного управления ГНС в Днепропетровской области.
“Юридическое лицо, физическое лицо-предприниматель или физическое лицо не может уплатить денежное обязательство по единому взносу за других лиц, кроме случаев уплаты главой семейного фермерского хозяйства взносов за себя и членов такого хозяйства”, – сказано в сообщении.
В случае ликвидации юридического лица – плательщика единого взноса или потери плательщиком по другим причинам статуса плательщика единого взноса сумма недоимки уплачивается за счет средств и другого имущества плательщика.
В таком случае за погашение недоимки ответственны:
  • ликвидационная комиссия – в отношении юридического лица – плательщика единого взноса, который ликвидируется;
  • юридическое лицо – в отношении учрежденных им филиала, представительства или другого обособленного ликвидируемого подразделения – плательщика единого взноса.
В случае недостаточности у плательщика единого взноса средств и другого имущества для уплаты недоимки ответственными за ее уплату являются:
  • учредители или участники юридического лица – ликвидируемого плательщика единого взноса, если по закону они несут полную или дополнительную ответственность по его обязательствам;
  • юридическое лицо – в отношении учрежденных им филиала, представительства и другого обособленного ликвидируемого подразделения – плательщика единого взноса;
  • правопреемники юридического лица – ликвидируемого плательщика единого взноса.
Кстати, о зарплатах, налогах и пенсиях мы также пишем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы следить за главными законодательными изменениями!
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас