Украина получит транш от МВФ: в Евросоюзе похвалили судебную реформу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина получит транш от МВФ: в Евросоюзе похвалили судебную реформу

Казна и Политика
1698
Глава представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикас считает, что в первой половине сентября Украина «услышит хорошие новости» из Брюсселя относительно транша Международного валютного фонда.
Об этом Маасикас сказал в комментарии Общественному.
«Макрофинансовая помощь Евросоюза политически связана с программой МВФ. И комиссия в Брюсселе сейчас ждет подтверждения от МВФ. Все помнят о дедлайнах, и я уверен, что в ближайшие дни мы услышим хорошие новости из Брюсселя», — сказал он.
Маасикас добавил, что Украина проделала хорошую работу и некоторые вещи были изменены к лучшему. Особенно — судебная реформа и высококвалифицированный совет судей.
Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина выполнила условия, необходимые для выплаты второго транша макрофинансовой помощи от Европейского Союза.

Справка Finance.ua:

  • 12 июня 2020 года Украина получила первый транш кредита МВФ в рамках новой программы сотрудничества в размере 2,1 млрд долларов;
  • Украина уже более года не может получить транш МВФ по программе от 9 июня 2020 года на около 5 млрд долларов, направленную на помощь в преодолении последствий пандемии COVID-19 из-за недостаточного прогресса в воплощении обещанных Киевом реформ. Ожидалось, что остальная сумма одним или двумя траншами поступит в Украину еще в 2020 году, а затем до лета 2021 года.
По материалам:
suspilne.media
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас