Реновация устаревшего жилья: какие дома подпадают под нее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реновация устаревшего жилья: какие дома подпадают под нее

Недвижимость
1093
Первые реализованные проекты по реконструкции устаревшего жилья в Украине могут начать появляться уже через 3-4 года. Finance.ua как портал, который рассказывает как выгодно распоряжаться своей недвижимостью решил рассказать, какое жилье подпадает под реновацию в Украине.
В украинских реалиях в большинстве домов капитального ремонта не было еще с момента постройки, хотя капитальный ремонт и модернизация дома может добавить ему еще 40-50 лет жизни.
Технический срок эксплуатации панельных домов, когда физический износ составляет более 81%, нормативно составляет до 100 лет. Сейчас физический износ “хрущевок” достигает уже 60% и более.
Для точного определения местным властям, которые должны принимать решение об очередности реконструкции, нужно проводить регулярное техническое обследование каждого дома.
Сегодня такой мониторинг даже в Киеве только создается.
В Киеве такой жилой фонд составляет 191 жилой дом общей площадью 30,66 тыс. кв. м.
Где расположены такие дома. В Шевченковском районе – 20,4% от общего количества зданий ветхого жилого фонда;
  • Голосеевском – 23%;
  • Святошинском -16%;
  • Соломенском – 15%;
  • Подольском – 10%.
Аварийный жилой фонд составляет 23 жилых дома общей площадью 12,1 тыс. кв. м, и 83% таких зданий размещены в Шевченковском районе.
Один из важных моментов, из-за чего реконструкция не происходит на практике – действующий Закон не определяет конкретно, кто должен быть ее заказчиком.
Новый же законопроект четко прописывает, что заказчиком реконструкции должны быть исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов.
В действующем законе прописано, что реконструировать можно лишь 5-этажные здания, так называемые «хрущевки».
Зарубежный опыт. Для примера, в Восточной Германии, чтобы люди их не покидали, пятиэтажные хрущевки превращаются в 3-4-этажные, с большими террасами и современной архитектурой. В Великобритании много панельных многоэтажек просто снесли. А Латвия взяла курс на максимальную энергоэффективность при обновлении жилого фонда.

Справка Finance.ua:

  • что такое «устаревшее жилье». Согласно определению, данному в статье 1 Закона Украины «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда», устаревший жилой фонд – это совокупность объектов жилья до пяти этажей, кроме усадебной застройки, которые по техническому состоянию не отвечают современным нормативным требованиям безопасного и комфортного проживания, предельный срок эксплуатации которых истек или износ основных конструктивных элементов которых составляет не менее 60%.
  • Аварийным признается жилой дом, у которого физический износ дома составляет 81-100 %.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас