235
Польская PGNiG закупит дополнительный сжиженный газ у США, 2 млн тонн в год
— Энергетика
Польская нефтегазовая компания PGNiG заключила 20-летний контракт с американской компанией из Луизианы Venture Global на дополнительную закупку 2 млн т сжиженного газа в год.
Таким образом общие поставки американского сжиженного газа в Польшу составят 5,5 млн т в год, или 7,4 млрд кубометров после регазификации.
Первые поставки по контракту ожидаются в 2023 году.
Вицепремьер Польши Яцек Сасин отметил важность контракта для энергонезависимости страны.
«Американский газ, предоставленный надежным предсказуемым партнером, вместе с топливом, которое поступит в Польшу через Балтийский трубопровод из Норвегии, позволит нам не зависеть от поставок с восточного направления», — заявил он.
Майк Сабель из Venture Global отметил экологические преимущества американского газа: «Выбор более чистого природного газа из Соединенных Штатов не только увеличит энергобезопасность Польши, но и уменьшит выбросы углерода».
Ранее министр энергетики США Дженнифер Гренголм назвала российский газ «самым грязным в мире», из-за того что его добыча и использование сопровождаются значительными выбросами углерода.
По материалам: НВ
Поделиться новостью
Также по теме
Австралия через посредников импортировала миллионы тонн российской нефти в обход санкций — The Guardian
Украина получит не менее 300 млн кубометров американского LNG, — Светлана Гринчук
В Нафтогазе оценили ситуацию с газом в Украине
Мировое потребление электроэнергии вырастет почти на треть до 2035 года — прогноз
Венгрия заявила о возможности снизить зависимость от российской нефти
В Болгарии хотят конфисковать и продать принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод
