Доходы от налоговой амнистии не включили в бюджет-2022 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходы от налоговой амнистии не включили в бюджет-2022

Казна и Политика
309
Минфин не закладывает в бюджет на 2022 год доходы от добровольного декларирования, а также от так называемого ресурсного законопроекта № 5600.
Об этом сообщил глава ведомства Сергей Марченко.
«Какое количество граждан воспользуется такой возможностью (налоговой амнистией. — Ред.), спрогнозировать сложно. Нам бы действительно хотелось в результате декларирования получить значительные средства в государственный и местные бюджеты. Но хотя бы какие-то оценки можно будет делать уже со временем. Поэтому в бюджетном законопроекте на 2022 год мы не закладываем соответствующих ожиданий», — сказал министр.
Напомним, добровольно задекларировать доходы можно в течение года начиная с 1 сентября. Граждане смогут подать одноразовую декларацию с активами, с которых не были уплачены налоги и сборы до 1 января 2021 года.
В декларации можно указать валютные ценности, кроме наличности, ценных бумаг, движимое и недвижимое имущество, в частности объекты незавершенного строительства, доли в имуществе юридических лиц в Украине и за рубежом. Информацию об источниках происхождения задекларированных активов указывать не надо.
Также был принят закон, который позволяет гражданам избежать ответственности за нарушение налогового и валютного законодательства. Избежать ответственности смогут граждане, которые укажут активы в декларации и оплатят сбор.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас