В Ямполе стартовала «Большая стройка» моста между Украиной и Молдовой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Ямполе стартовала «Большая стройка» моста между Украиной и Молдовой

Казна и Политика
475
В Ямполе Винницкой области подрядчик начал подготовительные работы к строительству моста, который соединит украинский берег Днестра с молдавским и станет частью транспортного коридора между двумя странами и продолжением автодороги Р-08 Немиров — Ямполь, где сейчас завершается ремонт 116 км
Об этом сообщает Facebook-страница Укравтодора.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr мы также рассказываем, как строительство дорог влияет на украинскую экономику.
Проект реализуется по программе президента Владимира Зеленского «Большая стройка».
Сейчас транспортное сообщение между Украиной и Молдовой через реку Днестр в области обеспечивается мостом, который размещен в зоне пункта пропуска «Могилев-Подольский — Отач» и мостом на пункте пропуска «Бронница — Унгурь», на котором разрешенная масса транспортных средств не превышает 3,5 тонн, а на пограничном переходе «Ямполь — Косеуц» работает только паромная переправа.
«Новый мост в Ямполе улучшит связь между двумя соседними странами и позволит сократить время поездки по маршруту Киев — Кишинев», — говорится в сообщении.
Подъездом к мосту с украинской стороны станет автодорога Т-02−02 Могилев-Подольский — Ямполь — Бершадь — Умань. С молдавской он примкнет к местной трассе М2 Кишинев-Сорока.
В Ямполе стартовала «Большая стройка» моста между Украиной и Молдовой
Мост будет иметь подходы с украинской стороны длиной 1,068 км и 5 км с молдавской. Его длина составит 641 м, эстакады — 668 м. Держать мост будет 21 опора высотой от 8 до 40 м.
Мост строится по модели «design-build», которая означает, что комплекс работ по проектированию и строительству выполняет один подрядчик.
Завершить строительство планируется до конца 2022 года.
В Ямполе стартовала «Большая стройка» моста между Украиной и Молдовой
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас