Добровольное одноразовое декларирование: НБУ расширил перечень операций по счетам физлиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Добровольное одноразовое декларирование: НБУ расширил перечень операций по счетам физлиц

Казна и Политика
2722
Национальный банк расширил перечень операций по текущим счетам физических лиц.
Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
«С 1 сентября 2021 года эти лица смогут зачислять средства с текущих счетов со специальным режимом использования для одноразового специального добровольного декларирования на текущие счета в иностранной и национальной валюте», — сказано в сообщении.
Также регулятор усовершенствовал ряд других норм относительно проведения некоторых валютных операций. Соответствующие изменения утверждены постановлением Правления Национального банка от 12 августа 2021 года № 86 «Об утверждении Изменений в Положение о мерах защиты и определения порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте». Они вступают в силу с 1 сентября.
Напомним, Закон Украины № 1539-ІХ вступил в силу с 21 июля 2021 года. Им предусматривается проведение одноразового (специального) добровольного декларирования с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2022 года.
Физические лица, которые намерены в соответствии с нормами этого закона воспользоваться правом на одноразовое добровольное декларирование, обращаются в банк для открытия текущего счета со специальным режимом использования и размещения наличных средств в национальной и иностранных валютах, банковских металлов.

Декларация о доходах: что нужно знать налогоплательщику 💼

После подтверждения источников происхождения денежных средств, банковских металлов декларант имеет право:
  • перечислить денежные средства, банковские металлы на собственный текущий счет физического лица, открытый в банке Украины;
  • снять денежные средства, банковские металлы и закрыть специальный счет;
  • подать в банк заявление и использовать в дальнейшем этот счет как обычный текущий счет физического лица, открытый для собственных нужд.

Справка Finance.ua:

  • в Главном управлении ГНС в Харьковской области объяснили особенности одноразового добровольного декларирования.
Напоминаем, обо всех изменениях, которые могут касаться ваших кошельков, мы оперативно информируем в нашем телеграм-канале Finance_ukr, подписывайтесь и не пропустите важное.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас