Газпром активно отбирает газ из хранилищ в Европе, не увеличивая прокачку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром активно отбирает газ из хранилищ в Европе, не увеличивая прокачку

Энергетика
1284
Газпром продолжает массированный отбор из подземных хранилищ газа в ЕС.
Если в июле – во время техобслуживания базовых магистралей Северный поток и Ямал-Европа отбор газа был плановым мероприятием, то сейчас, когда авария на заводе в Уренгое 5 августа существенно снизила возможности добычи Газпрома, тот же самый прием используется в авральном режиме.
Так, 11 августа произошло очередное падение поставок газа по газопроводу Ямал-Европа, который технологически связан с аварийным объектом. Газопровод проходит через Беларусь и Польшу в ФРГ. На данный момент прокачка по нему снижена более чем в четыре раза относительно нормальных уровней.
В компании Газпром экспорт заявили, что все заявки по обязательствам перед европейскими потребителями выполняются в полном объеме.
По данным Gas Infrastructure Europe, 11 августа Газпром резко увеличил отбор газа из хранилищ в Германии. Сейчас отбор локализован на двух ПХГ: Реден и Катарина. При этом отбор из ПХГ Катарина за газовые сутки 11 августа даже превысил максимальную техническую возможность. Суммарно нетто-отбор Газпрома из хранилищ в Европе 11 августа достиг максимума за последние три недели и вышел на величины, сопоставимые с отборами во время ремонта Северного потока.
В целом по ЕС уровень запасов газа в хранилищах медленно увеличивается. На утро 12 августа он достиг отметки 60,31% (это на 16,7 п. п. ниже нормы — среднего уровня за последние пять лет).
Цена газа на спотовом рынке закрепилась выше $550 за тысячу кубов: пройдя пик в $559 11 августа, 12 августа контракт закрылся на уровне $553.
В среднем за период с начала года контракт на день вперед на европейском хабе TTF стоит уже $308 за тысячу кубов.
В бюджет Газпрома на 2021 года заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170 за тысячу кубов. Недавно Газпром повысил оценку средней цены своего экспорта в дальнее зарубежье в 2021 году до $240.
Еще одна фундаментальная проблема европейского рынка — дефицит поставок сжиженного природного газа. В августе поступление газа из СПГ-терминалов Европы падает относительно июля на 12% и на 19% год к году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас