Инвесторы перечислили средства за приватизацию 18 объектов «Укрспирта» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы перечислили средства за приватизацию 18 объектов «Укрспирта»

Фондовый рынок
220
Инвесторы к настоящему времени внесли средства за приватизацию 18 объектов госпредприятия «Укрспирт», 15 из них уже подписали акты приема-передачи имущества, в управлении ГП остаются 12 объектов.
Об этом сообщил руководитель «Укрспирта» Сергей Блескун.
«На сегодня инвесторы оплатили средства за 18 объектов ГП „Укрспирт“, 15 из них подписали акты приема-передачи имущества. Это значит, что объекты полностью перешли к новым владельцам. Надеемся на такие же новости по остальным местам проведения деятельности, которые были выставлены на торги», — написал Блескун на странице в Facebook.
Он уточнил, что в текущем месяце ожидается объявление еще трех приватизационных аукционов и трех — в сентябре.
«Спиртовой монополии больше нет, есть рынок! Поясню: приватизированные объекты „Укрспирта“ получают лицензии на производство и оптовую торговлю и постепенно отнимают у нас клиентов. Кроме этого, с 1 июля этого года начали вводиться в эксплуатацию новые объекты, также получившие лицензии. Их количество будет постепенно увеличиваться», — уточнил Блескун.
С начала реформы спиртовой отрасли государству принадлежал 41 спиртзавод под управлением ГП «Укрспирт» и 37 заводов, объединенных в концерн «Укрспирт». По данным Блескуна, пока не приватизирован ни один из заводов концерна.
«Для окончания приватизации „Укрспирта“ и расчета по всем долгам предприятию необходимы законодательные изменения. Наша работа, работа Министерства экономики и Фонда государственного имущества Украины в направлении приватизации ГП без этих изменений, боюсь, может приостановиться. Поэтому ждем 6-ю сессию Верховной Рады IX созыва и принятия важных для „Укрспирта“ решений», — сказал руководитель ГП.
Блескун также уточнил, что с каждым новым днем госпредприятию, обремененному долгами и неработающими заводами, становится все сложнее конкурировать с частными производителями в борьбе за клиентов на рынке спирта. В связи с этим он отметил: для полной приватизации «Укрспирта» нужна помощь народных депутатов, благодаря которой удастся завершить приватизацию объектов спиртовой отрасли и рассчитаться с его долгами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас