Каждый десятый украинец не может оплатить коммунальные услуги без субсидии – Минфин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каждый десятый украинец не может оплатить коммунальные услуги без субсидии – Минфин

Личные финансы
4121
Министерство финансов Украины опубликовало информацию о бюджетных расходах на социальную защиту за 2020 год, согласно которой 4,6 млн украинцев, или каждый десятый гражданин, не имеет возможности самостоятельно оплатить коммунальные услуги без субсидии.
Об этом Министерство сообщило на своем официальном сайте.
«Анализ показал, что, в частности, в 2020 году 4,6 млн человек получили льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и на приобретение твердого топлива и сжиженного газа», — говорится в сообщении.
Отмечается, что на вышеупомянутые цели было направлено более 36 млрд гривен средств государственного бюджета.

Справка Finance.ua:

  • Правительство приняло постановление «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины», которое обеспечивает применение увеличенных социальных норм для расчета субсидии на коммунальные услуги жителям тех регионов, которые окажутся в «красной зоне» карантина;
  • несмотря на положительную тенденцию с перевыполнением поступлений в бюджет, пообещать украинцам существенное повышение соцвыплат в следующем году чиновники не могут;
  • украинская электронная валюта — е-гривна, которую создает Нацбанк, — может использоваться для обеспечения целевых социальных выплат. Например, в такой валюте могут начать выплаты субсидий, и потратить эти деньги можно будет исключительно на оплату коммунальных платежей. Отслеживать операции можно с помощью блокчейна.
В телеграмм-канале Finance_ukr вы найдете ответы на самые популярные вопросы о субсидиях. Подписывайтесь, чтобы знать о соцпомощи больше!
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас