На украинцев, потерявших паспорт, «вешают» кредиты. Как уберечься от мошенников после потери документов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На украинцев, потерявших паспорт, «вешают» кредиты. Как уберечься от мошенников после потери документов

Личные финансы
1604
Восстановление документов — процесс сложный и долгий. Но оказалось, что украинцы, потерявшие паспорт, могут «приобрести» солидные обязательства по кредитам, которых они не брали. Схемы, по которым мошенники берут займы на потерянные документы — не редкость.
Кстати, все актуальные новости, которые так или иначе влияют на ваш кошелек, мы оперативно публикуем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь! 🤫
Издание «Экономическая правда» пишет, что делать, если потерял паспорт, а на него взяли кредит.
Иногда потеря паспорта оборачивается для человека настоящей катастрофой, потому что кроме долга по кредиту (иногда в долларах) к делу подключаются коллекторы и нечистые на руку нотариусы.
Как происходит «схема»? Сейчас мошеннические кредиты оформляют в микрофинансовых организациях, где контроль за клиентами не такой строгий, как в банке. Там можно получить заем онлайн. Чтобы получить там заем, мошенники могут вклеить в потерянные документы свое фото или даже найти человека, похожего на фото в паспорте. Специалисты говорят, что пока нет тенденции к уменьшению такого рода мошенничеств.
Как себя уберечь? Эксперты советуют очень внимательно следить за своими документами. Например, не выносить их из дома без необходимости и хранить в одном определенном месте, чтобы сразу понять, если они пропали. Также не стоит выкладывать в социальные сети фото своего паспорта.
Если паспорт все-таки исчез, то об этом нужно уведомить в полицию. Туда нужно подать заявление об утере или похищении документов.
В течение 24 часов после подачи заявления уполномоченное лицо должно внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) и предоставить заявителю выписку из ЕРДР. Если в течение 24 часов полиция не внесет информацию об утере паспорта в ЕРДР, то нужно обращаться в суд с заявлением о бездействии следователя.

Обокрали да еще и кредитов набрали. Что делать

Именно выписка из ЕРДР в дальнейшем станет базисом для защиты от возможных действий кредитных мошенников. Она будет служить доказательством того, что паспорта на момент получения кредита не было. Вот почему получение этого документа крайне важно.
Кроме того, можно опубликовать в местных СМИ объявление об утере паспорта.
Сразу после этого нужно заняться оформлением нового паспорта. Когда новый паспорт выдадут, старый перестанет быть действительным.
Чтобы оспорить фейковый кредит, нужно обращаться в саму финансовую организацию, которая его выдала. А если там откажут — в суд. Но часто жертвы мошенников соглашаются заплатить долг, чтобы жить спокойно.
Если же суд — единственный выход, то первым шагом должно стать получение копии кредитного договора от компании, которая оформила на вас кредит. К нему нужно приложить справку о том, что паспорт украли.
Также доказательством может стать запись видеонаблюдения из помещения финансовой компании, которая выдала кредит — для подтверждения того, что лица, пострадавшего в тот день, в помещении не было. Правда, получить такой документ очень сложно по понятным причинам.
Как правило, суд в таких делах становится на сторону жертв мошенников.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас