1614
Украинцев предупредили, что отопительный сезон может оказаться рекордно холодным
— Казна и Политика
Запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций составляют 803 тысячи тонн, что в 3,2 раза меньше, чем на аналогичную дату прошлого года, что ставит под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона, если темпы накопления угля не будут увеличены.
Согласно данным Министерства энергетики, по состоянию на 4 августа запасы антрацитового угля составляли 255 тыс. тонн, что на 25% меньше, чем в прошлом году.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr мы часто публикуем лайфхаки, как экономить на оплате коммунальных услуг.
Запасы угля газовой марки составляют 548 тыс. тонн, что в 3,9 раза меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.
Напомним, в середине июля из-за нехватки топлива были отключены 14 энергоблоков на ТЭЦ и ТЭС, а из-за вывода в аварийный ремонт не работали еще 9 энергоблоков тепловых станций. В работе оставались 35 энергоблоков ТЭС и ТЭЦ.
Читайте также: Шмыгаль оценил готовность Украины к отопительному сезону
В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов призвал не беспокоиться из-за массовой остановки тепловых энергоблоков и заверил, что «все будет хорошо».
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала крупнейших в Украине производителей тепловой энергии на 6 млн грн из-за низких запасов угля в зимний период 2020—2021 годов, что привело к возникновению кризисной ситуации на рынке электроэнергии.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
За год инвестиции украинцев в ОВГЗ выросли более чем на 50%
В феврале в госбюджет поступило 222,6 млрд грн
НБУ объяснил, почему сократились международные резервы Украины
На цифровизацию школ потратили 11 млрд грн, но почти половина заведений все еще пользуется устаревшей техникой
На ремонт дорог после зимы нужно 52 млрд грн: Зеленский рассказал, где будут брать средства
АРМА рассказала, когда в Украину начнут возвращать разысканные за границей деньги
