Украинцев предупредили, что отопительный сезон может оказаться рекордно холодным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцев предупредили, что отопительный сезон может оказаться рекордно холодным

Казна и Политика
1598
Запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций составляют 803 тысячи тонн, что в 3,2 раза меньше, чем на аналогичную дату прошлого года, что ставит под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона, если темпы накопления угля не будут увеличены.
Согласно данным Министерства энергетики, по состоянию на 4 августа запасы антрацитового угля составляли 255 тыс. тонн, что на 25% меньше, чем в прошлом году.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr мы часто публикуем лайфхаки, как экономить на оплате коммунальных услуг.
Запасы угля газовой марки составляют 548 тыс. тонн, что в 3,9 раза меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.
Напомним, в середине июля из-за нехватки топлива были отключены 14 энергоблоков на ТЭЦ и ТЭС, а из-за вывода в аварийный ремонт не работали еще 9 энергоблоков тепловых станций. В работе оставались 35 энергоблоков ТЭС и ТЭЦ.
В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов призвал не беспокоиться из-за массовой остановки тепловых энергоблоков и заверил, что «все будет хорошо».
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала крупнейших в Украине производителей тепловой энергии на 6 млн грн из-за низких запасов угля в зимний период 2020—2021 годов, что привело к возникновению кризисной ситуации на рынке электроэнергии.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас