Зеленский подписал необходимый для сотрудничества с МВФ закон о банках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеленский подписал необходимый для сотрудничества с МВФ закон о банках

Казна и Политика
1417
Президент Владимир Зеленский подписал закон № 1587-ІХ об изменениях в некоторые законы с целью совершенствования организации корпоративного управления в банках и других вопросов функционирования банковской системы Украины.
Как сообщает пресс-служба Офиса президента, этот документ Верховная Рада приняла 30 июня.
Он должен помочь повысить качество работы банков в Украине, способствовать стабильности банковского сектора, а также усилить защиту прав вкладчиков и других кредиторов.
Кроме того, закон имеет целью адаптацию банковского законодательства Украины к правовым нормам Европейского Союза.
“В частности, он укрепляет корпоративное управление в банках путем повышения ответственности совета и правления финучреждения за принятые решения. Также расширяется перечень вопросов, относящихся к исключительной компетенции совета банка. В то же время устанавливаются требования к членам совета и правления банка относительно их коллективной пригодности”, – говорится в сообщении.
Кроме того, отмечается, что документ вводит трехуровневую систему внутреннего контроля банка, которая должна быть интегрирована в систему корпоративного управления. Это должно способствовать улучшению качества управления банками, включая управление рисками.
Закон, среди прочего, прописывает новую структуру капитала банка, в частности – требования к формированию буферов капитала. Устанавливаются требования по достаточности внутреннего капитала и ликвидности банка с учетом возможных рисков.
Кроме того, расширяются полномочия Национального банка в сфере надзора.
Также совершенствуются положения по ведению консолидированного надзора за банковскими группами, согласованию приобретения или увеличения существенного участия в банках, ужесточаются требования в отношении лицензирования банков и акционеров.
Стоит отметить, что этот закон необходим для сотрудничества с Международным валютным фондом.

Справка Finance.ua:

  • в конце июля Владимир Зеленский провел телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой;
  • они обсудили прогресс в выполнении текущей программы МВФ stand-by. В частности, речь идет о двух ключевых законопроектах, которые имеют целью усиление корпоративного управления в банках, а также законах о Высшем совете правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей.
Кстати, обо всех главных изменениях в законодательстве, которые могут касаться ваших личных средств, мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех финансовых событий.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас