«Украинцы гибнут за безопасность Европы»: дипломаты 9 стран сделали заявление по «Северному потоку-2» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Украинцы гибнут за безопасность Европы»: дипломаты 9 стран сделали заявление по «Северному потоку-2»

Энергетика
1770
Председатель сенатского комитета США по международным отношениям Боб Менендес вместе с дипломатами 8 стран выступил с совместным заявлением о запуске «Северного потока-2».
Об этом говорится в сообщении на сайте Сената США.
Речь идет об Эстонии, Чехии, Ирландии, Латвии, Польше, Украине, Великобритании и Литве.
«Мы, главы комитетов по иностранным делам наших национальных парламентов, продолжаем выступать против проекта газопровода „Северный поток-2“ и с сожалением отмечаем недавнее решение США и Германии относительно него, что влечет за собой возобновление строительства газопровода», — говорится в решении.
Подписанты рассматривают «Северный поток-2» как «геополитический проект, направленный на расширение влияния России в Европе путем доминирования на энергетическом рынке».
«Завершение строительства трубопровода усилит влияние российского газа на энергетический баланс Европы, поставит под угрозу национальную безопасность государств-членов ЕС и США, а также поставит под угрозу и без того неустойчивую безопасность и суверенитет Украины», — считают дипломаты.
Стороны отмечают, что «СП-2» дает России еще один инструмент давления и шантажа на Украину.
«Украина продолжает наталкиваться на жестокую агрессию России и военную оккупацию ее территорий из-за своего проевропейского выбора. В результате чего погибли более 14 тысяч украинцев, и каждую неделю все больше солдат отдают свои жизни, защищая свою Родину и Европу», — напомнили дипломаты.
Также в документе говорится о последствиях для Европы завершения строительства российской трубы. В частности — подрыв развития единого либерализованного и открытого европейского рынка путем консолидации источников поставок через «СП-2».
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас