В декларациях депутатов и чиновников выявили нарушений более чем на 225 миллионов гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В декларациях депутатов и чиновников выявили нарушений более чем на 225 миллионов гривен

Казна и Политика
172
Национальное агентство по предупреждению коррупции завершило полные проверки 294 деклараций.
Как сообщает пресс-служба НАПК ведомства, в 64 из них выявлены признаки уголовного или административного правонарушения.
Общая сумма недостоверных сведений в денежном выражении в проверенных декларациях составила более 255 млн грн.
В частности, в 52 декларациях были выявлены признаки административного нарушения (ч. 4 ст. 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Эти чиновники не отметили имущества на сумму от 100 до 500 прожиточных минимумов (от 227 тыс. грн до 1,1 млн грн). Соответствующие административные протоколы будут направлены в суд.
“Именно суд может назначить этим должностным лицам наказание в виде штрафа. А в случае, если декларант не занимает высокую должность, НАПК направит соответствующие материалы для составления админпротоколов в Национальную полицию Украины”, – говорится в сообщении.
В 12 декларациях НАПК выявило признаки уголовного правонарушения (ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины). В каждой из этих деклараций чиновники не отметили имущества на сумму более 1,1 млн грн.
Среди правонарушителей оказались народные депутаты, бывшие и действующие ныне чиновники. В частности, бывшая первый заместитель главы Национального агентства по вопросам государственной службы Ирина Овчаренко, судья Верховного суда Николай Короткевич, экс-первый заместитель директора ГБР Александр Бабиков, бывший заместитель председателя Государственной службы экспортного контроля Денис Радов, экс-глава Харьковской ОГА Алексей Кучер и другие.
Поскольку НАПК не является правоохранительным органом, то дальнейшее расследование по выявленным фактам проведут Национальное антикоррупционное бюро, Национальная полиция и Государственное бюро расследований.
Так, в связи с выявленными признаками уголовных правонарушений НАПК направит в указанные правоохранительные органы согласно подследственности обоснованные выводы относительно деклараций таких лиц.
Проверка других деклараций продолжается. С начала года на проверку взято 936 деклараций, добавили в ведомстве.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас