Аукционная комиссия предлагает стартовую цену завода «Большевик» почти 1,4 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аукционная комиссия предлагает стартовую цену завода «Большевик» почти 1,4 млрд грн

Казна и Политика
313
Аукционная комиссия по приватизации ПАО «Первый киевский машиностроительный завод» (ПКМЗ, ранее — «Большевик») направит правительству предложение установить стартовую цену 1 млрд 398,017 млн грн.
Об этом сообщил председатель Фонда госимущества (ФГИ) Дмитрий Сенниченко в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».
«Приватизация завода „Большевик“ — это шанс на вторую жизнь для этого предприятия, у которого свыше 500 млн грн долгов. В предыдущие годы производство было уничтожено, и теперь основной вид деятельности — сдача помещений в аренду», — отметил Сенниченко.
По его словам, приватизационные условия, которые одобрены комиссией и подлежат утверждению правительством, предусматривают, в частности, инвестиции в ремонт и модернизацию промышленного площадки в Жашкове более 57 млн грн, сохранение основных видов деятельности, погашение кредиторской задолженности и долгов по зарплате и перед бюджетом.
В Фонде уточнили, что в заседании комиссии приняли участие также представители завода, госконцерна «Укроборонпром», Киевской горгосадминистрации, Службы безопасности Украины, Государственного бюро расследований и советника по приватизации «КПМГ-Украина».
Как сообщалось, «КПМГ Украина» в октябре 2020 года стал победителем проведенного ФГИ конкурса по отбору советника по приватизации ПКМЗ, в котором принимали участие еще две компании.
«Большевик», находящийся в госсобственности, основан в 1882 году как Киевский литейный и механический завод, в 1919-м получил название Первый государственный киевский машзавод, а с 1922 года — «Завод «Большевик», в 1994 году стал ОАО «Большевик». В 1996 году в результате реструктуризации на базе части структурных подразделений завода было создано шесть юрлиц в форме дочерних предприятий. В 2006 году «Большевик» получил статус Научно-производственного предприятия (НПП), в мае 2018 был переименован в АО «ПКМЗ».
Сейчас в нескольких цехах завод, в частности, производит крупногабаритное оборудование, машины и производственные линии для резиноперерабатывающей, угольной, химической, сельскохозяйственной отраслей. Кроме того, сдает помещение в аренду.
В 2020 году ПКМЗ увеличил выручку на 3,6% – до 84,21 млн грн, однако нарастил чистый убыток на 2,8% – до 22,45 млн грн. По состоянию на 1 июля 2020 года на заводе работали 315 человек.
Согласно представленному ФГИ в июне обновленному графику, конкурс по продаже ПКМЗ запланирован на октябрь этого года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас