В конце недели курс доллара удивит украинцев - ICU — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В конце недели курс доллара удивит украинцев - ICU

Валюта
9550
Курс гривні может продолжить постепенное укрепление, пересекая уровень 27 грн/долл. в сторону усиления, в коридор 26,5−27 грн/долл., уже на этой неделе.
Об этом говорится в финансовом еженедельнике группы ICU.
«Даже без поступления валюты от нерезидентов для покупки ОВГЗ в течение июля гривна постепенно укреплялась и может еще продолжить это движение и в дальнейшем, пересекая уровень 27 грн/долл. в сторону усиления, в коридор 26,5−27 грн/долл., уже на этой неделе. Ключевое влияние будут иметь все те же факторы, что и на прошлой неделе, держа клиентский баланс на стороне предложения. Но НБУ будет сдерживать укрепление, задерживая курс гривны ближе к 27 грн/долл.», — сказано в сообщении.
Аналитики отмечают, что курс гривны усилился благодаря преимуществу предложения валюты на рынке, и на этой неделе положительная динамика может сохраниться из-за уплаты ежемесячных налогов и продажи валюты аграриями.
По их словам, на прошлой неделе клиенты банков больше продавали иностранную валюту, чем покупали, что добавило поддержки гривне и даже заставило НБУ выкупить в пятницу 32 млн долл. в резервы.
«Очень вероятно, что ключевыми продавцами валюты были как экспортеры, которым нужна была гривневая ликвидность для уплаты ежемесячных налогов, так и аграрии, получающие валютную выручку и тоже нуждающиеся в гривневых средствах внутри страны. В итоге гривна укрепилась за неделю на 0,7% до 27,05 грн/долл.», — сказано в еженедельнике компании.
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на Youtube-канале Finance.ua
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас