Из Украины на заработки уезжают молодые люди, каждый год теряем до 3 млн, – Любченко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из Украины на заработки уезжают молодые люди, каждый год теряем до 3 млн, – Любченко

Казна и Политика
1153
Средний возраст украинского заробитчанина составляет 30−40 лет. По экспертным оценкам, Украину ежегодно покидают от 2 до 3 млн граждан.
Об этом рассказал первый вице-премьер — министр экономики Алексей Любченко.
Также он добавил, что Украина является лидером в Европе по количеству трудоспособного населения, работающего за рубежом.
«30−40 лет — это средний возраст нашего работника, который определился и, к сожалению, не в пользу Украины. Сколько их таких — молодых, активных, образованных, создают экономический рост нашим соседям? К сожалению, назвать точное количество наших граждан, которые не нашли себя в Украине, невозможно. По экспертным оценкам, от 2 до 3 млн стабильно ежегодно», — заявил Любченко.
Напомним, украинцы в 2021-м стали зарабатывать в Польше как минимум на 1,4 тыс. грн больше (или 200 злотых). Также увеличились зарплаты и в Чехии. Вместе с тем летом значительно выросло число вакансий.
По словам президента Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василия Воскобойника, зарплата во всех странах Европы понемногу увеличивается: в среднем на процент роста экономики или процент, который выбирает для себя то или иное правительство.

Хочу получить деньги до зарплаты 💸

По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас