Индекс РТС падает на фоне низкого объема торгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс РТС падает на фоне низкого объема торгов

Фондовый рынок
55
Индекс РТС падает на фоне низкого объема торгов. На 16:30 индекс снизился на 1.37% - до 623.79 пунктов, объем торгов на классическом рынке акций составил $14.72 млн. Лидерами падения котировок в настоящий момент стали акции Мосэнерго, снижение цены которых составило 3.19% - до $0.082. Следом идут ценные бумаги Сургутнефтегаза, подешевевшие на 3.09% - до $0.674, РАО "ЕЭС России" - на 2.7% до $0.277, ЛУКОЙЛа - на 2.16% до $28.57, Ростелекома - на 2.51% до $2.14, ГМК "Норильский никель" - на 0.8% до $62, ЮКОСа - на 1.91% до $9.22. В положительном поле находятся только акции Сбербанка, поднявшиеся на 1.32% - до $421.5.
По мнению аналитика ФК "Интерфин трейд" Алексея Логвина, при нынешней ситуации на рынке вполне возможно, что достаточно широкий круг инвесторов может начать фиксировать прибыль после происходившего в последние две недели роста". Кроме того, А.Логвин отметил, что ситуация может серьезно ухудшиться: "объемы торгов пока ниже средних, появление на рынке крупных игроков может усугубить складывающуюся картину и вызвать более значительное движение вниз". Аналитик ИК "Тринфико" Егор Кротков, напротив, полагает, что сегодняшнее снижение котировок "голубых фишек" является результатом некоего успокоения фондового рынка на фоне его постоянных попыток продолжить рост за последние две недели. "Идей, которые можно как-то особо выделить, сейчас на рынке нет.
Нельзя также сказать, что сегодня игроки узнали что-то новое, на чем можно было бы построить торги", - считает Е.Кротков. С его точки зрения, "если не будет громких негативных новостей с мировых рынков, то таких шокирующих продаж, которые были две недели назад, в ближайшее время на российском рынке не предвидится". Максим Шеин (Брокеркредитсервис) полагает, что фондовый рынок находится в состоянии стагнации. По мнению аналитика, "снижение индекса РТС во многом объясняется отсутствием на российском фондовом рынке национальной валюты, и как следствие, падением рублевой ликвидности". "Кроме того, общая ситуация усугубляется отсутствием крупных покупателей вообще, и западных инвесторов в частности", - резюмирует М.Шеин. Информация предоставлена АК&МБ.зЮ
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас