Субсидии «через Ощадбанк» не переоформят автоматически: что делать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Субсидии «через Ощадбанк» не переоформят автоматически: что делать

Личные финансы
2103
Если средства за субсидию перечислялись в Ощадбанк, который и оплачивал коммунальные платежи, пакет документов на получение пособия от государства нужно подать заново. Речь идет о людях, которые подавали документы на субсидию в начале прошлого отопительного сезона.
Об этом напомнили в Министерстве социальной политики.
Эта категория получателей не подпадает под автоматическое переназначение субсидий. Подать документы можно онлайн или в местных отделениях органов соцзащиты. Список документов зависит от жизненной ситуации получателя, но в него обязательно входит заявление и декларация о доходах.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr мы часто публикуем лайфхаки, как сэкономить на оплате коммунальных услуг.
«Гражданин должен указать, куда именно нужно перечислять средства: на банковский счет или на отделение почты. В таких случаях не предусмотрено автоматического назначения жилищной субсидии на следующий период», — отметили в ведомстве.
Дело в том, что такие получатели относятся к категории «домохозяйства, которым денежная субсидия предоставлялась в денежной безналичной форме».
«До мая украинцы имели возможность получать субсидию как в денежной наличной форме („живыми деньгами“ на банковскую карточку или через почту), так и в денежной безналичной форме (когда Ощадбанк перечислял суммы поставщикам жилищно-коммунальных услуг). С мая субсидию „живыми деньгами“ должны получать уже все», — объяснили в министерстве.
Еще две категории, которым субсидии не переназначат автоматически:
  • домохозяйства, которым субсидия была назначена по фактическому месту жительства лиц (арендаторы жилых помещений, внутренне перемещенные лица);
  • домохозяйства, чья субсидия была назначена без учета отдельных лиц из числа зарегистрированных в жилом помещении, которые не проживают по месту регистрации.
Напомним, срок подачи заявлений на субсидии продлен до 1 октября. Однако субсидию все равно назначат с мая этого года задним числом.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас