Amazon «выкупила» экспертов Facebook для конкуренции с компанией Илона Маска — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Amazon «выкупила» экспертов Facebook для конкуренции с компанией Илона Маска

Технологии&Авто
398
Всемирно известная корпорация Джеффа Безоса Amazon приобрела команду спутникового Интернета Facebook. Главная цель – составить достойную конкуренцию космической компании SpaceX, которая принадлежит Илону Маску.
Группа из более чем десяти инженеров и ученых из Лос-Анджелеса присоединилась к Amazon еще в апреле. Эту информацию подтвердили официальные представители обеих корпораций. Эта сделка положила конец планам Facebook по спутниковому интернету, в то же время укрепив позиции Amazon.
Соглашение подкрепляет усилия Amazon по разработке спутников LEO, способных обеспечить высокоскоростной широкополосный доступ к интернету по всему миру. Этот проект оценивают в 10 миллиардов долларов. Помимо привлечения экспертов, Amazon приобрела и некоторую интеллектуальную собственность, созданную этой командой, а также оборудование и помещения. Другие детали сделки пока неизвестны.
По данным The Information, команда Facebook, которая присоединилась к подразделению Amazon из 500 человек, состоит из физиков и инженеров по аппаратному и программному обеспечению, которые имеют опыт работы с авиационными и беспроводными системами.
Сейчас главными конкурентами Amazon являются:
  • компания SpaceX Илона Маска и его сеть Starlink,
  • созвездие спутников от OneWeb,
  • оператор спутниковой связи Eutelsat из Франции.
По материалам:
Телеканал 24
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас