1173
Одну из старейших ГЭС мира приспособили под майнинг криптовалюты
— Энергетика
Гидроэлектростанция города Механиквилль (штат Нью-Йорк, США), построенная еще в 1897 году на реке Гудзон, была приспособлена под майнинг криптовалюты.
Как сообщает Times Union, в нынешних реалиях для станции это выгоднее, чем продавать электричество.
ГЭС в Механиквилле на сегодня внесена в Национальный реестр исторических мест США. В начале двухтысячных годов она прошла реставрацию и сейчас представляет собой технический музей. При этом станция продолжает вырабатывать электричество на оригинальном оборудовании XIX века, хотя ее мощность и невелика (5 МВт).
Станция продает свою энергию по цене в 3 цента за киловатт-час, но такая выработка энергии практически нерентабельна. Сейчас руководство станции нашло способ повысить рентабельность с помощью майнинга, для этого было закуплено поддержанное оборудование. В итоге стоимость киловатт-часа выросла в три раза, а избытки энергии также продаются в энергосеть.
Руководство станции настроено в отношении биткоина скептически и сразу же продает добытую криптовалюту. Однако подчеркивает, что майнинг осуществляется экологично, с использованием возобновляемого источника энергии.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
В «Укрэнерго» объяснили, почему графики отключений разнятся по областям
Когда Украина импортировала больше всего электроэнергии с 2022 года (инфографика)
Сколько еще продлятся графики отключений света: прогноз эксперта
Зеленский сообщил о планах США относительно ЗАЭС
Украинские АЭС вынуждены снизить мощность реакторов из-за атаки рф — МАГАТЭ
В НБУ показали, как банки профинансировали развитие энергогенерации
