Одну из старейших ГЭС мира приспособили под майнинг криптовалюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одну из старейших ГЭС мира приспособили под майнинг криптовалюты

Энергетика
1159
Гидроэлектростанция города Механиквилль (штат Нью-Йорк, США), построенная еще в 1897 году на реке Гудзон, была приспособлена под майнинг криптовалюты.
Как сообщает Times Union, в нынешних реалиях для станции это выгоднее, чем продавать электричество.
ГЭС в Механиквилле на сегодня внесена в Национальный реестр исторических мест США. В начале двухтысячных годов она прошла реставрацию и сейчас представляет собой технический музей. При этом станция продолжает вырабатывать электричество на оригинальном оборудовании XIX века, хотя ее мощность и невелика (5 МВт).
Станция продает свою энергию по цене в 3 цента за киловатт-час, но такая выработка энергии практически нерентабельна. Сейчас руководство станции нашло способ повысить рентабельность с помощью майнинга, для этого было закуплено поддержанное оборудование. В итоге стоимость киловатт-часа выросла в три раза, а избытки энергии также продаются в энергосеть.
Руководство станции настроено в отношении биткоина скептически и сразу же продает добытую криптовалюту. Однако подчеркивает, что майнинг осуществляется экологично, с использованием возобновляемого источника энергии.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас