136 «единорогов» за квартал: Количество компаний с оценкой в $1 млрд выросло рекордными темпами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

136 «единорогов» за квартал: Количество компаний с оценкой в $1 млрд выросло рекордными темпами

Фондовый рынок
500
За первую половину этого года частные инвесторы вложили в стартапы почти столько же, сколько и за весь прошлый год — $292,4 млрд.
Во втором квартале этого года количество компаний-единорогов росло рекордными темпами. Оценку в $1 млрд от частных инвесторов за указанный период получили 136 стартапов – это рекордный показатель, больше, чем за весь 2020 год.
Об этом пишет Financial Times со ссылкой на данные компании CB Insights.
Больше новостей об интересных инициативах и финансовых нововведениях мы рассказываем в нашем телеграм-канале Finance_ukr. Присоединяйтесь и вы! 🤫
Как пишет издание, по итогам года стартапы могут привлечь вдвое больше средств, чем в рекордном 2020 году. Тогда пандемия ускорила приток инвестиций в технокомпании.
За первую половину 2021-го частные инвесторы вложили в стартапы $292,4 млрд – почти столько же, сколько и за прошлый год. На общей сумме отразились огромные раунды финансирования для некоторых из крупнейших единорогов.
Как пишет FT, количество «единорогов» растет на фоне того, что богатые инвесторы привыкли платить значительные суммы за доли в молодых компаниях. Однако рост стоимости компаний может привести к повышенной обеспокоенности на тему перегрева рынков. Это может привести к тому, что стартапам будут установлены завышенные цели, выполнить которые компаниям будет сложно.
Большую часть капитала (60%), привлеченного в первой половине 2021 года, составили раунды размером более $100 млн. При этом такие крупные инвестиции составляют лишь 5% от общего количества сделок.
«Когда компания, как кажется, побеждает, в нее инвестируют или хотят инвестировать большие потоки капитала», – отметил СЕО CB Insights Ананд Санвал.
По мнению Санвала, сейчас на рынке «много капитала и недостаточно возможностей».
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас