Пенсионная реформа: кому и на каких условиях украинцы смогут завещать пенсию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионная реформа: кому и на каких условиях украинцы смогут завещать пенсию

Казна и Политика
1933
В случае отсрочки назначения пенсии по возрасту участник накопительной системы пенсионного страхования имеет право заключить договор страхования пожизненной пенсии с более позднего срока.
Пожизненная пенсия за счет средств накопительной системы пенсионного страхования учитывается при определении минимальной пенсии по возрасту. Об этом говорится в законе «Об общеобязательном пенсионном страховании» в редакции от 01.07.2021.
Что такое пожизненная пенсия:
  • пожизненная пенсия — это пенсия, договор страхования которой заключается между участником накопительной системы пенсионного страхования и страховой организацией в соответствии с законодательством о страховой деятельности с учетом требований, предусмотренных этим Законом, после достижения участником накопительной системы пенсионного возраста;
  • участник накопительной системы пенсионного страхования имеет право свободного выбора одного из видов пожизненных пенсий;
  • вид пожизненной пенсии, выбранный участником накопительной системы пенсионного страхования, указывается в договоре страхования пожизненной пенсии.
В договоре страхования пожизненной пенсии также обязательно указывается ставка инвестиционного дохода, которая применяется для расчета выбранной пожизненной пенсии.
Страховая организация рассчитывает размер пожизненной пенсии в течение трех рабочих дней со дня получения средств на оплату договора страхования пожизненной пенсии.
Для заключения договора страхования пожизненной пенсии участник накопительной системы пенсионного страхования подает страховой организации в течение месяца до достижения возраста, предусмотренного статьей 26 Закона, следующие документы:
  • заявление по форме, установленной страховой организацией,
  • справку Пенсионного фонда о сумме средств, учтенных на его накопительном пенсионном счете в Накопительном фонде,
  • справку администратора негосударственного пенсионного фонда о сумме средств на его индивидуальном пенсионном счете в соответствующем негосударственном пенсионном фонде.
Виды пожизненных пенсий:
  • пожизненная пенсия с установленным периодом — ежемесячная выплата, которая осуществляется в течение жизни пенсионера, но не менее чем в течение десяти лет со дня ее назначения. В случае смерти пенсионера право на получение назначенной пожизненной пенсии в течение установленного периода имеют наследники, указанные в договоре страхования пожизненной пенсии или определенные в соответствии с Гражданским кодексом Украины;
  • пожизненная оговоренная пенсия — ежемесячная выплата, которая осуществляется в течение жизни пенсионера. В случае если общая сумма оговоренной пожизненной пенсии, выплаченная пенсионеру на момент смерти, является меньшей, чем сумма, оговоренная в договоре страхования пожизненной пенсии, разница средств между указанными суммами выплачивается наследникам, указанным в договоре страхования пожизненной пенсии или определенным в соответствии с Гражданским кодексом Украины;
  • пожизненная пенсия супругов — ежемесячная выплата, которая осуществляется в течение жизни пенсионера, а после его смерти — его мужу (жене), который (которая) достигли пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Закона, в течение их жизни.
Как накопить на пенсию? Как докупить страховой стаж к пенсии? Стоит ли вкладывать в НПФ? Ответы на эти и другие вопросы о пенсиях вы сможете найти в в телеграм-канале Finance_ukr.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас