Закон о товарных биржах заработал в полную силу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Закон о товарных биржах заработал в полную силу

Фондовый рынок
439
НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) обращает внимание участников рынка, что 1 июля 2021 года вступил в силу новый Закон Украины «О товарных биржах», которым предусмотрены новые нормы и требования к осуществлению профессиональной деятельности на рынке.
Об этом Finance.ua сообщили в ведомстве.
О важных новостях и советах, которые пригодятся для вашего кошелька, мы пишем в телеграм-канале Finance_ukr. Присоединяйтесь! 🤫
Что это значит? Действующим законодательством предусмотрено, что все стандартизированные товары должны торговаться на биржах, которые прошли процедуру лицензирования в НКЦБФР, в случае их желания в дальнейшем осуществлять деятельность товарной биржи.
Отныне термин «товарная биржа», «оператор организованного рынка», «организованный рынок» и производные от них разрешается использовать в названии лишь юридическим лицам, которые получили соответствующую лицензию о деятельности по организации торговли продукцией на товарных биржах.
Важно, что лицензированная товарная биржа должна осуществлять мониторинг биржевых торгов и контроль за соблюдением участниками биржевых торгов правил биржи, в том числе с целью предотвращения манипулирования на товарной бирже и инсайдерской торговли.
Напомним, недавно Комиссия впервые выдала Украинской энергетической бирже лицензии на осуществление профессиональной деятельности в соответствии с новыми нормами действующего законодательства.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас