Депутат рассказала, как в Киеве улучшат качество воды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутат рассказала, как в Киеве улучшат качество воды

Казна и Политика
604
Депутат от «Слуги народа» Леся Забуранная обратила внимание на серьезные проблемы с качеством питьевой воды в Киеве.
Об этом она написала на своей странице в Facebook.
«На сегодня ЧАО «АК «Киевводоканал» из-за финансового положения не может самостоятельно обеспечить надлежащую модернизацию существующей системы водоснабжения, которая строилась еще в 60-х годах прошлого столетия», — отметила нардеп.
Забуранная пояснила, что после очистки вода в Киеве движется по трубопроводам, некоторые из них были проложены еще в 1960-х: «Большинство этих труб изготовлены из чугуна, который поддается влиянию воды и других факторов окружающей среды. В результате трубы подвергаются коррозии и биологическому обрастанию. Поэтому наблюдается вторичное загрязнение воды ржавчиной и микроорганизмами».
Она напомнила, что именно поэтому Рада приняла проект Закона о ратификации Рамочного договора между Правительством Украины и Правительством Французской Республики относительно официальной поддержки проекта по улучшению водоснабжения в городе Киеве.
«В этом документе мы обратились к ведущим компаниям в этой сфере и Правительству Республики Франция для оказания технической поддержки и кредитного финансирования», — пояснила она.
Общая сумма проекта, по словам депутата, составляет 70 миллионов евро. Срок кредита — 40 лет, в том числе 15 лет льготного периода. Кредитная ставка на весь период фиксированная и составляет 0,0092 процента годовых. Забуранная назвала такие условия «беспрецедентно выгодными для Украины».
Кроме того, в проекте выписано, что 30% от контракта будут составлять товары, работы и услуги отечественного производства.
«Это чрезвычайно важный для киевлян закон, который не только выгоден с финансовой точки зрения, а также направлен на обеспечение более 3 млн жителей столицы качественной питьевой водой», — отметила Забуранная.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас