Евросоюз дает €30 миллионов кредита для разработки COVID-вакцины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз дает €30 миллионов кредита для разработки COVID-вакцины

Фондовый рынок
234
Европейский инвестиционный банк заключил кредитное соглашение на 30 миллионов евро с бельгийской биотехнологической компанией Univercells с целью разработки новой линейки вакцин против COVID-19.
Об этом сообщается на сайте Европейской комиссии.
«С начала пандемии мы приложили огромные усилия для поддержки инноваций в Европе и для поиска безопасных и эффективных решений этого кризиса и его последствий. Сегодня мы оказали поддержку инновационной бельгийской биотехнологической компании для производства новой вакцины против COVID-19 и разработки линейки таких вакцин. Это является еще одним шагом к восстановлению нормальной жизни и обеспечению нашей лучшей готовности к будущим пандемиям», – отметила по этому поводу еврокомиссар по инновациям, исследованиям, культуре и молодежи Мария Габриэль.
Финансирование на производство новой вакцины выделено за счет специализированного фонда поддержки исследований в сфере инфекционных заболеваний (IDFF) в рамках европейской программы Horizon.
Упомянутый кредит предоставлен в развитие предыдущей программы финансирования в рамках IDFF в объеме 20 миллионов евро, которую компания Univercells получила для разработки перспективной вакцины в октябре 2019 года.
Как отмечается, эти инвестиции со стороны ЕИБ должны не только способствовать повышению готовности ЕС к борьбе с пандемиями, но и развить бизнес-модель компании Univercells, которая предусматривает возможность развертывания автономного производства этих вакцин в странах с низкими и средними доходами.
Как сообщалось, в прошлом году, после начала пандемии, Еврокомиссия подписала централизованные перспективные контракты на поставку вакцины против COVID-19 с шестью ведущими фармакологическими производителями мира. По состоянию на сегодня Еврокомиссия предоставила условную рыночную авторизацию для распространения на территории ЕС для четырех вакцин – BioNTech-Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson.
По данным Worldometer, по состоянию на 1 июля в мире выявлено 182 981 857 случаев заражения коронавирусом, из них 3 962 879 – летальных, выздоровели – 167 568 193 человека.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас