Зеленский подписал закон об усилении габаритно-весового контроля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеленский подписал закон об усилении габаритно-весового контроля

Казна и Политика
514
Президент Владимир Зеленский подписал закон об усилении габаритно-весового контроля на дорогах.
Об этом сообщается на сайте Офиса президента
О главных законодательных инициативах, которые могут касаться ваших кошельков, мы оперативно информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь и всегда будьте в курсе главных изменений!
«Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон „О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля“ № 1534-ІХ, который Верховная Рада приняла 3 июня 2021 года», — сказано в сообщении.
Цель закона. Документ призван законодательно закрепить возможность автоматической фиксации нарушений габаритно-весовых параметров.
Что изменится. Закон расширяет полномочия Укртрансбезопасности в части осуществления габаритно-весового контроля, в частности предоставляет ей право удерживать в судебном порядке плату за проезд грузовиков, которые нарушают габаритно-весовые нормы.
Кроме того, документ устанавливает ответственность грузоотправителя как первого звена в грузовых перевозках и значительно усиливает ответственность автоперевозчиков за несоблюдение габаритно-весовых норм.
Ранее Глава государства отмечал, что перегруженный автотранспорт, особенно в период сбора урожая, разрушает дорожную инфраструктуру, и речь идет не только о старых дорогах — разбиваются даже вновь построенные трассы.
Поэтому он отметил важность принятия документа, который защитит дороги от разрушения излишне гружеными автомобилями и повысит уровень безопасности дорожного движения.
Штрафы. За перевозку пассажиров и грузов без необходимых документов предусмотрен штраф в 17 000 грн. Для международных перевозок — 34 000 грн. За превышение габаритно-весовых нормативов от 5% до 30% штраф варьируется от 8 500 грн до 51 000 грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас