Во время поездки потеряли загранпаспорт: как действовать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Во время поездки потеряли загранпаспорт: как действовать

Личные финансы
1956
Управление Государственной миграционной службы в Запорожской области разъяснило, как действовать, если во время пребывания за границей вы потеряли загранпаспорт.
В телеграм-канале Finance_ukr вы можете узнать больше об условиях въезда в разные страны. Также мы там публикуем полезные советы для путешественников. Подписывайтесь и вы!
Куда обращаться и как восстановить:
1). Напишите заявление в полицию.
Прежде всего, необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции для составления заявления об утере или краже паспорта. В тексте заявления целесообразно перечислить все визы и отметки, которые были проставлены в паспорте в стране вашего пребывания (если это возможно). По результатам приема такого заявления вам должна быть выдана копия протокола или справка о временном отсутствии заграничного паспорта.
2). Посетите посольство.
С полученной справкой в полиции нужно обратиться в местное посольство Украины, где по общему правилу заполняется заявление-анкета для получения временного удостоверения личности на возвращение в Украину.
На основании поданных документов и сведений, после установления вашей личности и гражданства сотрудниками консульства будет оформлено временное удостоверение личности на возвращение в Украину.
Обратите внимание: временное свидетельство лица, выданное в посольстве, дает право только на возвращение в Украину. Приобрести с этим актом авиабилеты и пересечь границы других стран невозможно.
3). Обратитесь в миграционную службу.
По возвращении домой обратитесь в миграционную службу, чтобы сообщить об утере документа и оформить себе новый. Для этого нужны внутренний паспорт гражданина Украины и квитанция об оплате услуги. Срочный документ оформляется 7 рабочих дней, а несрочный — 20.
Также стоит подготовиться к «форс-мажорам» заранее:
  • сохраните для себя полезные контакты украинского посольства или консульства Украины в той стране, которую собираетесь посетить (все контакты доступны на официальном сайте Министерства иностранных дел Украины);
  • не лишним будет сделать ксерокопии своих основных документов и хранить их отдельно от оригиналов; паспорта, заграничный и внутренний, храните отдельно друг от друга.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас