Кабмин разрешил продажу «зеленой» э/э на срок больше месяца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин разрешил продажу «зеленой» э/э на срок больше месяца

Энергетика
263
Кабинет министров разрешил ГП «Гарантированный покупатель» («ГарПок») продавать электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников (ВИЭ), на срок больше месяца, но не более года.
Соответствующее постановление о внесении изменений в постановление № 499 от 5 июня о порядке проведения электронных аукционов по продаже электроэнергии по двусторонним договорам по инициативе Министерства энергетики принято на заседании правительства в среду без обсуждения.
Согласно его проекту, для «ГарПока» снимается месячное ограничение на период поставки «зеленой» электроэнергии при ее продаже, но в любом случае он не может превышать 12 месяцев.
Кроме того, постановлением о внесении изменений в порядок проведения электронных аукционов по двусторонним договорам разрешаются заседания аукционного комитета по таким продажам в режиме реального времени.
Помимо этого, порядок также распространяется на коммунальные унитарные предприятия, юрлица, 50% и больше акций в уставных капиталах которых принадлежит коммунальному предприятию или территориальной общине, а также «дочки» таких предприятий или юрлиц.
Это изменение объясняется необходимостью приведения нормативной базы в соответствие с законом № 1396-IX от 15 апреля относительно сертификации оператора системы передачи, отнесшем указанные предприятия к производителям э/э, которые продают ресурс на электронных аукционах по двусторонним договорам.
В связи с этим отмечается рост количества участников таких аукционов, в результате чего изменениями предусматривается увеличение количества членов аукционного комитета за счет увеличения представительства Минэнерго с двух до трех человек.
Постановлением также вносятся изменения в порядок отбора организаторов торговли для проведения аукционов по двусторонним договорам, согласно которым в них не могут участвовать субъекты хозяйствования, определенные банкротами или в отношении которых открыто дело о банкротстве, а также те, кто находится в процессе прекращения, за исключением случаев преобразования.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас