258
В Минфине готовы к задержке транша от МВФ
— Казна и Политика
В Министерстве финансов Украины ожидают поступления траншей по программе Международного валютного фонда, однако могут пройти период пиковых выплат по госдолгу и без кредита.
Об этом в министерстве рассказали РБК-Украина.
Читайте также: Министр финансов назвал три главных требования МВФ для предоставления Украине следующего транша
На запрос журналистов в ведомстве отметили, что запас ликвидности, динамика внутреннего рынка заимствований и меньший, чем планировалось на этот период дефицит госбюджета, позволяют им быть готовыми к «некоторым задержкам в получении очередного транша от МВФ».
«Однако государственный бюджет в этом году построен на основе предположения о получении траншей по программе МВФ, и в ближайшем будущем мы ожидаем выполнения всех необходимых условий для прогресса в программе МВФ», — сказали в министерстве.
Что же касается источников средств для расчета по долгам, в Минфине указали, что провели проактивную работу по выкупу еврооблигаций, погашаемых в сентябре этого года, на сумму 435 млн долларов и имеют достаточно инструментов, чтобы стабильно пройти пиковые выплаты.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Новые правила классификации отходов для эконалога отложены до 2027 года
Что изменится в бронировании украинцев с 2026 года
Долговые выплаты 2026−2028: какая нагрузка останется после войны (мнение эксперта)
Рекорд: экспорт металлолома из Украины за 11 месяцев вырос на 45%
Президент подписал закон в защиту уволенных работников — детали
Бюджет Киева потерял более 1,2 млрд грн из-за неуплаты паевых и инвестиционных взносов
