Китай впервые за почти пять лет отправит в космос миссию с экипажем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай впервые за почти пять лет отправит в космос миссию с экипажем

Мир
245
17 июня Китай впервые за почти пять лет отправит на орбиту трех космонавтов в рамках миссии «Шэньчжоу-12». Экипаж в течение трех месяцев будет жить в модуле «Тяньхэ», который запустили в космос в конце апреля.
Об этом сообщил помощник директора китайского агентства пилотируемых космических полетов Цзи Цимин, информирует Reuters.
«Китай выведет на орбиту космический корабль „Шэньчжоу-12“ с астронавтами Ни Хайшенем, Лю Бомингом и Таном Хонгбо 17 июня в 9:22 утра (04:22 по Киеву) с космодрома Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу», — говорится в сообщении.
Отмечается, что 56-летний Ни Хайшень, который является бывшим пилотом ВВС КНР, в результате полета станет самым старым китайским космонавтом.
«Шэньчжоу — 12» (дословно — «Божественное судно») — является третьей из 11 миссий, запланированных для постройки космической станции КНР. Строительство началось в апреле с запуском первого и самого большого из трех модулей — «Тяньхэ».
Экипаж «Шэньчжоу-12» будет жить на «Тяньхэ» в течение трех месяцев. Модуль имеет длину 16,6 м и диаметр 4,2 м. Пребывание астронавтов станет самым длинным по времени для космонавтов из КНР. В то же время для Хайшеня это будет уже третьим полетом в космос, для Боминга — вторым, а для Хонгбо первым.
Последняя экипажная миссия КНР была в 2016 году, когда двух астронавтов — Ченя Дуна и Цзина Хайпенга отправили в космическом корабле «Шэньчжоу-11» к прототипу космической станции «Тяньгун-2», на которой они находились около месяца.
По материалам:
suspilne.media
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас