Франция оштрафовала IKEA на 1 млн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Франция оштрафовала IKEA на 1 млн евро

Фондовый рынок
999
Французский суд во вторник, 15 июня, обязал IKEA выплатить штраф в размере 1 млн евро ($ 1,21 млн) за шпионаж за французскими сотрудниками после того, как крупнейший в мире торговец мебелью был признан виновным в ненадлежащем сборе и хранении данных о своих сотрудниках.
Как сообщает Reuters, французский филиал шведской компании был обвинен в слежке за своими сотрудниками в течение нескольких лет и нарушении их конфиденциальности путем проверки записей их банковских счетов и иногда использования внедренных сотрудников для составления отчетов о персонале.
«IKEA Retail France решительно осудила подобную практику, извинилась и реализовала большой план действий, чтобы предотвратить повторение подобного», — заявили в компании.
Бывший глава французской фирмы по производству мебели Жан-Луи Байо также был признан виновным по делу и приговорен к двум годам лишения свободы условно. Судьи оштрафовали его на 50 000 евро за хранение личных данных работников.
Среди тех, кому предъявлены обвинения, были несколько менеджеров магазинов и сотрудников отдела кадров, а также частный следователь и полицейские.
По материалам:
Mind
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас