ФССУ начинает производить оплату е-больничных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФССУ начинает производить оплату е-больничных

Личные финансы
272
В Украине начинается переход учреждений здравоохранения на создание электронных медицинских заключений вместо выдачи бумажных листков нетрудоспособности.
Об этом сообщили в Фонде социального страхования Украины.
Для застрахованных лиц программные средства автоматически будут формировать на их основании е-больничный. Такой электронный листок нетрудоспособности не требует дублирования на бланке и наделен полным перечнем функций бумажной версии.
Е-больничные являются основанием для получения от ФССУ:
  • пособий по беременности и родам,
  • выплат по временной потере трудоспособности, в частности в случае болезней или травм, самоизоляции от COVID-19, на период ухода за больными детьми и родственниками, лечения в санаторно-курортных учреждениях и т.д.
Также по е-больничным работодатели производят оплату первых пяти дней лечения болезней или травм своих сотрудников.
На переходный период до 01 сентября 2021 года создавать и вносить медицинские заключения о временной нетрудоспособности в Реестр будут определенные отдельные учреждения здравоохранения.
Получение е-больничного не влияет на процедуру назначения, расчета и выплаты материального обеспечения от ФССУ.
Сумма пособия. Как и в случае бумажного больничного листа, размер пособия по временной потере трудоспособности составит от 50% до 100% среднего дохода застрахованного лица в зависимости от продолжительности стажа, а размер пособия по беременности и родам – 100% среднего дохода.
Что меняется для работника:
  • отныне застрахованному лицу, по страховому случаю которого сформирован е-больничный, не нужно передавать его работодателю для получения пособия от Фонда социального страхования Украины;
  • после оформления лечащим врачом электронного медицинского заключения (автоматически происходит открытие е-больничного), работник должен уведомить об этом работодателя любым удобным обоим способом, например, по телефону;
  • с этого момента и пациент, и работодатель будут иметь информацию по открытому е-больничному в личных кабинетах на сайте Пенсионного фонда;
  • после закрытия е-больничного он становится основанием для назначения материального обеспечения и оформления работодателем заявления-расчета (в случае пособия по беременности и родам – сразу после открытия).
Дата получения средств от Фонда по е-больничным, как и по бумажным, зависит от даты подачи работодателем заявления-расчета по соответствующему больничному в ФССУ.
📲 Следить за состоянием перечисления средств на счета работодателей работники могут онлайн в телеграм-канале Фонда по тегу #фінансування_страхувальників.
Что меняется для работодателя:
  • изменения коснутся оформления работодателем заявления-расчета по е-больничным работников;
  • поскольку е-больничные не имеют серии и выдаются по обновленным кодам причин временной нетрудоспособности, заявления-расчеты по ним подаются работодателями отдельно от заявлений-расчетов, сформированных по бумажными больничным листам.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас