Скандинавский фонд останавливает инвестиции в Украину из-за нарушения договоренностей Кабмином — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Скандинавский фонд останавливает инвестиции в Украину из-за нарушения договоренностей Кабмином

Энергетика
1706
Северная экологическая финансовая корпорация NEFCO (Финляндия) объявила о прекращении инвестиций в возобновляемые источники энергии в Украине из-за систематического нарушения правительством своих обязательств и планов ввести дополнительный налог на «зеленую» энергию в виде акциза.
Соответствующее заявление скандинавский фонд обнародовал 3 июня.
«NEFCO решила прекратить инвестировать в новые проекты в секторе возобновляемых источников энергии в Украине до тех пор, пока не будет создана предсказуемая и устойчивая структура, а достигнутые договоренности будут соблюдаться правительством Украины», — говорится в заявлении.
Основной причиной такого решения стали планы Кабинета министров ввести дополнительный акцизный налог на электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников энергии.
К тому же в инвестиционном фонде разочарованы невыполнением правительством Украины ранее взятых на себя обязательств, в том числе по оплате произведенной «зеленой» энергии.
«NEFCO серьезно разочарована тем, что украинское правительство пересматривает „зеленый“ тариф задним числом для уже утвержденных проектов. Это негативно сказывается на привлечении новых инвестиций и переходе Украины к чистой энергии и энергетической независимости. Нужна предсказуемая структура», — говорится в заявлении.
Напомним, в конце апреля иностранные инвесторы инициировали первый международный арбитраж против Украины из-за нарушения правительством своих обязательств.
Аналогичные иски против Украины готовят еще до 10 инвесторов в «зеленую» энергетику Украины.
По информации НБУ, на фоне кризиса в «зеленой» энергетике чистый отток прямых иностранных инвестиций в Украину в 2020 году составил $ 868,2 млн, тогда как в 2019 году чистый приток составил $ 5,86 млрд. Отток инвестиций зафиксирован впервые с 2015 года.
Позже Нефко прокомментировала Finance.ua, что уже в 2020 году компания решила прекратить инвестирование в новые проекты в секторе возобновляемой энергетики в Украине из-за ситуации с зелеными тарифами, которая до сих пор не решена.
«Нефко разочарована тем, что украинское правительство ретроспективно сокращает зеленые тарифы для уже утвержденных проектов. Это негативно влияет на привлечение новых инвестиций и на переход Украины к чистой энергетике и энергетической независимости. Нужна предсказуемая и устойчивая система», — говорят в компании.
Кроме того, Нефко считает, что введение акциза на возобновляемую энергию — это шаг в ложном направлении. Чистая энергетика должна субсидироваться, тогда как ископаемые энергоресурсы должны облагаться налогом на выбросы CO2.
Однако причина прекращения инвестиций в новые проекты по возобновляемой энергетике базируется только на том, что соглашения о зеленых тарифах не выполняются, заверили в Нефко.
«Тем не менее, Нефко продолжит разрабатывать и финансировать муниципальные проекты в таких секторах, как энергоэффективность, централизованное теплоснабжение и очистка сточных вод, для поддержки устойчивого развития Украины. Особое внимание уделяется малым и средним муниципальным проектам и тем, которые являются примером того, как можно реагировать на технологические сдвиги, а также приоритеты Украины и владельцев Нефко — правительств государств Северной Европы. Финансирование проектов муниципального сектора в регионе Восточной Европы — одно из трех основных направлений стратегии Нефко на следующие пять лет», — резюмировали в Нефко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас