Рада ввела налог для интернет-гигантов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада ввела налог для интернет-гигантов

Казна и Политика
2136
Верховная Рада приняла в целом законопроект № 4184, который изменит для работающих в Украине интернет-гигантов механизм уплаты налогов в бюджет государства.
Решение поддержали 283 народных депутата.
Так, целью законопроекта является увеличение доходов Государственного бюджета от налога на добавленную стоимость за счет привлечения к налогообложению налогом на добавленную стоимость нерезидентов, предоставляющих физическим лицам электронные услуги, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, и создания благоприятных условий эффективного и необременительного администрирования для бизнеса и государства процедур, связанных с уплатой налога.
Законопроектом предлагается дополнить Налоговый кодекс нормами:
  • об отмене налогообложения доходов, полученных нерезидентами в виде выплаты за производство и/или распространение рекламы;
  • об усовершенствовании порядка обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке нерезидентами электронных услуг физическим лицам.
Предусматривается, что налоги в Украине будут платить такие интернет-гиганты, как Instagram Facebook, Netflix, TikTok, Instagram, YouTube и Viber.
В то же время, как утверждают “слуги народа”, для украинцев — пользователей этих услуг никаких налогов не будет. Поиск в Google или пользование соцсетями по-прежнему остается бесплатным.
Кстати, обо всех главных изменениях в законодательстве, которые могут касаться ваших личных средств, мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех финансовых событий.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас