Южная Корея объявила о создании своей цифровой валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Южная Корея объявила о создании своей цифровой валюты

Финтех и Карты
800
Центральный банк Южной Кореи объявил о разработке пилотной цифровой валюты на фоне снижения операций с наличными.
Об этом сообщает Reuters.
Сейчас регулятор занимается поиском партнеров через открытые торги, чтобы цифровую валюту можно было запустить в тестовом режиме.
Центральный банк Южной Кореи задумался о своей цифровой валюте в связи с тем, как стремительно распространяются биткоины и другие криптовалюты, меняющие традиционный финансовый сектор.
Корейские банкиры уверены, что собственная цифровая криптовалюта позволит модернизировать финансовую систему Южной Кореи, ускорит внутренние и международные платежи, а также предотвратит угрозу со стороны других криптовалют.
Как заявил представитель Центрального банка Южной Кореи, сейчас существенно снижается доля операций с наличными, а шаги по созданию цифровой валюты являются «подготовкой к изменениям в меняющейся системе расчетов по платежам».
По данным Reuters, платформа, на которой создадут пилотную цифровую валюту, будет состоять из коммерческих банков и розничных точек, а во время испытаний людям предложат осуществлять оплату с помощью мобильных телефонов, переводить средства на личные счета и открывать депозиты.
В регуляторе подчеркнули, что пилотная программа по созданию цифровой валюты продлится с августа по декабрь 2021 года и в следующем году она может быть расширена до второй фазы.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас