178
Пандемия коронавируса обошлась экономике ФРГ в 300 млрд евро — исследование
— Казна и Политика
Экономика Германии недосчиталась порядка 300 млрд евро на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, и на устранение экономического ущерба потребуются годы, свидетельствуют данные Института немецкой экономики (IW) в Кельне.
Согласно результатам исследования, проведенного IW, только в первом полугодии 2021 года ущерб, связанный с пандемией COVID-19, составил около 100 млрд евро — вдобавок к потерям, понесенным в прошлом году.
В своих расчетах экономисты сравнивали возможное развитие ситуации в условиях отсутствия пандемии с фактическим состоянием экономики ФРГ.
Хотя ускорение темпов вакцинации населения против коронавируса обнадеживает, локдауны оставят свой след, отмечают авторы исследования.
«Скорость вакцинации наконец-то растет — это сигнал для экономики, который нельзя недооценивать, — заявил глава IW Михаэль Хютер. — Несмотря на это, нельзя испытывать иллюзий по поводу того, что кризис пройдет бесследно».
«Потребуются годы, прежде чем потери и структурные перекосы будут сбалансированы», — сказал он.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
