Прогноз курса доллара от украинских банкиров: сколько будет стоить гривна летом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз курса доллара от украинских банкиров: сколько будет стоить гривна летом

Валюта
3486
Банкиры ожидают укрепления гривны по крайней мере до середины лета, когда она будет колебаться в пределах сравнительно узкого коридора 27,25-27,5 грн за доллар США, что обусловлено сезонными факторами.
Об этом говорится в опросе агентства «Интерфакс-Украина».
«По нашим прогнозам, тренд на укрепление гривны продлится до конца лета, и в этом временном промежутке курс будет колебаться в диапазоне 27,0-27,8 грн за доллар США», – сообщил агентству директор департамента казначейства «Идея Банка» Ярослав Кабин.
По его словам, укрепление гривны обусловлено падением экономики в результате локдауна, сокращением импорта и падением доходов населения.
«Кроме того, мировые цены на украинские сырьевые ресурсы находятся на очень высоких уровнях, что способствует увеличению экспортной выручки на фоне падения импорта», – добавил он.
Советник председателя правления «БАНК банка» Василий Невмержицкий также ожидает курс в пределах 27-28 грн до конца лета.
«Стратегически все говорит о том, что в ближайшие два-три месяца гривна и далее будет укрепляться. Цены на сырьевые товары остаются стабильно высокими (…) Полноценный запуск большой приватизации, рынок земли, активизация бизнес-процессов – все эти факторы дают основания прогнозировать дальнейшее укрепление гривны. Впрочем, не думаю, что мы сможем вернуться к уровню ниже 27 гривен за доллар США», – отметил банкир.
Больше новостей о валюте есть в нашем телеграм-канале Finance_ukr.
Его мнение разделяет начальник департамента персональных банковских услуг УкрСиббанка Игорь Левченко. Он прогнозирует укрепление курса к лету до 27-27,2 грн за доллар США при условии, что НБУ не начнет удерживать курс укрепляющейся гривны через выкуп излишка валюты на межбанке.
Он отметил, что крепкая национальная валюта не всегда выгодна государству на фоне роста мировой инфляции.
Подобное мнение высказал и менеджер по макроэкономическому анализу «Райффайзен Банка Аваль» Сергей Колодий. Эксперт ожидает незначительной дальнейшей ревальвации гривны с учетом баланса рисков и прогнозирует, что летом доллар США будет преимущественно торговаться в диапазоне 27,0-27,5 грн.
Директор департамента риск-менеджмента Аккордбанка Николай Войтко отметил, что дополнительным фактором поддержки курса гривны является открытие рынка земли с 1 июля.
Банкиры отметили, что укрепление курса гривны в мае было связано с налоговыми выплатами и благоприятной конъюнктурой. На укрепление курса гривны на этой неделе повлияла выплата квартальных налогов бизнесом до 20 мая.
«В частности, на этой неделе проходил период квартальных налоговых платежей, который обычно характеризуется активизацией продажи иностранной валюты. Поскольку последние тенденции валютного рынка соответствуют нашим ожиданиям, мы сохраняем неизменным прогноз среднегодового обменного курса в 2020 году на уровне 28 грн за доллар США», – сказал начальник аналитического отдела «Альфа Банка» Алексей Блинов.
Все согласны с тем, что рынок настроен на укрепление гривны, учитывая прогнозы притока иностранных инвестиций по разным направлениям – от рынка земли и большой приватизации до прямого финансирования проектов.
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас